Жадность и глупость

Главная - Новости - Жадность и глупость



Жадность и глупость

Дата: 30.03.2017

«Нафтогаз Украины» обиделся на решение Еврокомисии, которое позволяет «Газпрому» значительно увеличить использование мощностей газопровода Opal и объемы прокачки газа по "Северному потоку", в связи с которым «Нафтогаз» недополучит денежки за транзит газа в Европу. В духе украинской жадности и глупости «Нафтогаз» потребовал отменить это решение Еврокомиссии и для этого обратился с иском в Общий суд Европейского суда справедливости.

Решение ЕК, которое пытается оспорить Киев, было принято в октябре прошлого года. Тогда Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к Opal — российская компания сохранила исключительное право на использование 50% транзитных мощностей газопровода (12,8 миллиарда кубометров), а также получила возможность участвовать в аукционах еще на 40% мощностей (примерно 10,2 миллиарда кубометров).

Ранее аналогичный иск направила страдающая теми же заболеваниями польская PGNiG Supply&Trading. В "Нафтогазе" как и прежде, обратились за помощью к пальцу, и высосали из него то, что якобы при принятии решения Еврокомиссия вышла за рамки своих полномочий, и ее решение противоречит директиве ЕС 2009/73 и не способствует усилению конкуренции, создает угрозы безопасности поставок на Украину и в другие восточноевропейские страны. Возмущение Киевских властей также вызвало то, что какая то Еврокомиссия посмела не посоветовалась по этому поводу с Украиной.

Аналитики УК РОСТ считают, что жалоба "Нафтогаза" является продолжением "правовой войны", суть которой как можно в большее количество инстанций подать жалобы, и тем самым осложнить процесс их оспаривания — вы отбивайтесь, а мы пока посмотрим. Вообще так действуют мошенники, которые пользуются лазейками, белыми пятнами в законодательстве и возможностями оспаривать решения в различных инстанциях. Они понимают, что выиграть в суде по-настоящему нет никаких шансов, но при этом осложнить жизнь своим оппонентам можно. И это лишний раз свидетельствует о том, каким партнером является Украина".

Иски Киева и Варшавы могут обернуться против их самих. Еврокомиссия, видя такое поведение Украины, просто умоет руки и даст добро на всё российской стороне.


 
1 | 2 | 3 |