25 января Госдума обсудит во втором чтении законопроект о декриминализации побоев в семье.

Главная - Новости - 25 января Госдума обсудит во втором чтении законопроект о декриминализации побоев в семье.



25 января Госдума обсудит во втором чтении законопроект о декриминализации побоев в семье.

Дата: 24.01.2017

По словам спикера госдумы Вячеслава Володина, в среду 25 января законопроект о декриминализации семейного насилия будет рассмотрен во втором чтении.

Законопроект выводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений, если они были зафиксированы впервые.

Поправки должны были устранить противоречие, возникшее летом 2016 года, после исключения побоев впервые нанесённых вне семьи из УК РФ. Получалось что побои вне семь стали квалифицироваться как административное правонарушение, а в семье как уголовное преступление.

Напомним, что закон уже был одобрен Госдумой в первом чтении. Однако, по словам спикера госдумы закон будет провоцировать на нанесение более тяжких повреждений, и в этой связи назвал законопроект браком.

Так же было неясно кто в итоге должен был платить штраф за нанесённые побои, так как в семьях, как правило, общий бюджет. Получается, что и жертва должна была расплачиваться за преступление, и в таком случае становится совершенно бессмысленно заявлять о семейном насилии в полицию.

Будем надеятся, что после более детального анализа депутаты пересмотрят данный законопроект.


 
1 | 2 | 3 |